Le Monde: Путин в разговоре с Макроном назвал Навального «симулянтом» и предложил рассмотреть «латвийский след»

Оценить
Le Monde: Путин в разговоре с Макроном назвал Навального «симулянтом» и предложил рассмотреть «латвийский след»
Президент России Владимир Путин и президент Франции Эммануэль Макрон. Фото Пресс-служба Кремля

Французская газета Le Monde готовится опубликовать подробности разговора президентов России и Франции, который касался госпитализации российского политика Алексея Навального. С анонсом публикации французского издания, которая должна выйти в завтрашнем номере газеты, ознакомилась радиостанция «Эхо Москвы». 

В частности журналисты утверждают, что президент РФ Владимир Путин заявил лидеру Франции Эммануэлю Макрону, что Навальный «симулянт» и «нарушитель законов».  

«Российский президент в разговоре с Макроном, настаивают источники, заявлял, что Навальный уже симулировал различные болезни, а также использовал свой Фонд борьбы с коррупцией для шантажа депутатов и чиновников. Источники Le Monde уверяют также, что Путин объяснил отсутствие уголовного дела по факту отравления Навального нулевой реакцией Парижа и Берлина на запросы Генпрокуратуры. Но российский лидер, по их утверждениям, пошел еще дальше и предложил Макрону рассмотреть другие версии случившегося с политиком. В качестве одной из них Путин предложил рассмотреть латвийский след, поскольку там живет один из создателей нервно-паралитического вещества «Новичок», - сообщает «Эхо Москвы». 

Также в статье французской газеты, со ссылкой на слова Путина, говорится, что «Новичок» «менее сложный в изготовлении, чем многие себе представляют», А Навальный мог сам принять яд.

В Кремле на информацию Le Monde пока не отреагировали. Сегодня Владимир Путин выступил с видеообращением на пленарном заседании юбилейной, 75‑й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций. Президент Франции Макрон на том же заседании призвал России пролить свет на попытку убийства Алексея Навального. 

  • Алексей Навальный пережил отравление в России, вышел из комы и сейчас лежит в клинике в Берлине. Он находится под усиленной охраной.
  • Соратники политика заявили, что ядовитые вещества были найдены в бутылке с водой, которую они забрали из отеля в Томске, и отправили вместе с Навальным в медицинском самолете.
  • На этой неделе Навальный потребовал от следователей вернуть снятую с него в омской клинике одежду, так как уголовное дело после его отравления не возбуждено. Политик уверен, что на одежде эксперты также смогут найти следы яда. 
  • В России врачи не нашли в крови и моче Навального отравляющих веществ. Его состояние объяснили проблемами с обменом веществ.