После прокурорского предостережения из-за мусора в мэрии Саратова рассказали о проблемах

Оценить

Заместитель главы администрации Саратова Максим Сиденко после санкций прокуратуры области рассказал, почему в городе есть проблемы с вывозом мусора. Комментарий чиновника сегодня, 22 сентября, разослала в СМИ пресс-служба мэрии. 

По словам Сиденко, администрации удалось создать реестр мест накопления коммунальных отходов, что по закону входит в полномочия муниципалитета. 

«На сегодняшний день реестр включает 3508 мест (площадок) накопления ТКО, из них 1508 контейнерных площадок общего пользования, в том числе 565 вдоль автомобильных дорог общего пользования, которыми пользуются жители близлежащих многоквартирных домов. При этом не меньше 1200 площадок требуют благоустройства и приведения в нормативное состояние; в замене нуждаются порядка 2000 контейнеров. Существует дополнительная потребность в не менее 200 площадках с оснащением их контейнерами/бункерами в количестве 600-800 штук. На эти цели необходимо как минимум 130 миллионов рублей. В этом году профильной муниципальной программой предусмотрено около семи миллионов рублей», - объяснил чиновник. 

Сиденко рассказал, что сейчас администрация занимается работой по переносу контейнерных площадок с красных линий, и пожаловался на нехватку полномочий. 

«Инициирование и подача заявления в суд в отношении управляющих организаций, где отсутствует муниципальная доля, возможно только органами государственного жилищного надзора. Однако со стороны Государственной жилищной инспекции региона реализуемые мероприятия не поддерживаются», - уточнил чиновник, добавив, что мэрия пытается добиться передачи ей полномочий госжилнадзора. 

В работе регионального оператора в администрации также заметили ошибки. 

«Мы также неоднократно обращали внимание на ненадлежащую работу Регионального оператора: не осуществляется бестарный вывоз на территории ряда микрорайонов, не принимаются меры по замене поврежденных контейнеров, нарушаются графики вывоза ТКО и КГО, не осуществляется вывоз отходов, находящихся вне контейнеров, которые скопились в связи с нарушением графиков вывоза ТКО. Кроме того, не осуществляется вывоз растительных отходов, образовавшихся при уборке дворовых территорий, и строительного мусора.

Все вышеуказанные факторы и недостатки в работе регионального оператора приводят к образованию многочисленных несанкционированных свалок, антисанитарному состоянию территории города, дополнительным затратам бюджета города. Муниципалитет настаивает, что решение обозначенной проблемы возможно только путем скоординированных совместных действий», — считает Сиденко.

  • В выходные жители Ленинского района провели акцию – отнесли мусор от своего дома к зданию администрации, так как не смогли добиться вывоза отходов. 
  • Из-за проблем с вывозом мусора предостережения от прокурора Саратовской области Сергея Филипенко получили мэр Саратова Михаил Исаев, министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин и директор регионального оператора Саратовской области – филиала АО «Управление отходами» Михаил Андреев.