Володин рассказал о планах на Дом Яхимовича в Саратове

Оценить
Володин рассказал о планах на Дом Яхимовича в Саратове
Дом с кариатидами. Фото Архив ИА «Свободные новости»

Спикер Госдумы Вячеслав Володин задумал создать музыкальную школу в Доме Яхимовича, который является памятником архитектуры. О своих планах он сегодня, 22 сентября, сообщил в видеообращении, опубликованном в Instagram. 

«Этот дом сегодня внесен во всевозможные залоги, причем передан различным структурам правительства и околоправительственным Саратовской области, поэтому первое, что нужно сделать, - его вернуть в областную собственность. Со своей стороны, считаю возможным найти денежные средства на проектирование реставрации этого здания, с использованием его затем как структурного подразделения «Лицея-интерната 64» Предуниверсария, который мы создали. Он в этом году уже первых ребятишек принял в свои ряды. Вот в рамках Предуниверсария можно будет создать музыкальную школу в доме Яхимовича. Для детей из малообеспеченных семей, детей-сирот будет возможность заниматься музыкой, тем более рядом находится консерватория. Можно будет приглашать преподавателей», - сказал Володин. 

  • Дом Яхимовича на улице Советской в Саратове, известный также как «Дом с кариатидами», уже десятки лет находится в плачевном состоянии. Жильцов оттуда отселили, памятник архитектуры стал местом проживания бездомных. В 2017 году планировалось, что дом выкупит Агентство по ипотечному жилищному кредитованию, приведет его в порядок и заселит арендаторами. 
  • В 2019 году саратовский журналист Алексей Голицын обратился лично к Владимиру Путину из-за ухудшения состояния «Дома с кариатидами». Спустя неделю спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что дом включен в программу по сохранению исторических памятников. В нее вошли 20 объектов со всего региона.