Карты «Поехали» в саратовских трамваях и троллейбусах начнут использовать уже 1 октября. Старые проездные оставят для студентов и пенсионеров

Оценить

Пилотный проект использования транспортных карт «Поехали» в саратовских трамваях и троллейбусах запустят уже 1 октября, сообщает сегодня, 22 сентября, пресс-служба мэрии. 

«Пилотный проект предполагает введение системы проездных билетов по фиксированному количеству поездок или по фиксированному количеству дней, то есть пассажир сможет выбрать либо вариант с определенным количеством поездок – 5, 10, 20, либо неограниченное количество поездок в течение оплаченных дней. В связи с введением проездных билетов с использованием транспортной карты планируется отмена бумажных месячных проездных билетов для граждан. При этом без изменения цены будут сохранены месячные проездные билеты без привязки к транспортной карте для студентов высших учебных заведений и пенсионеров. Нами был проанализирован опыт других регионов России, где успешно реализуются аналогичные проекты», - рассказал директор МУПП «Саратовгорэлектротранс» Владимир Прохоров. 

Как обещают в мэрии, в ближайшее время приобрести транспортную карту «Поехали» можно будет в точках продаж «СГЭТ». Пополнить карту можно будет через банковское приложение или в офисе банка. 

«В настоящий момент на рассмотрение Саратовской городской думы будет вынесен вопрос об утверждении тарифов на проезд в транспорте МУПП «Саратовгорэлектротранс». Предполагается, что новая гибкая система тарифов будет доступна и по транспортной карте», - рассказали в администрации. 

Ранее администраторы сообщества «Трамваи и троллейбусы Саратова» ВКонтакте, посвященного проблемам городского электротранспорта и работе МУПП «СГЭТ», заметили, что предложенный в гордуме проект тарифов не предусматривает сохранения безлимитных гражданских проездных. Это возмутило саратовцев.