Житель Саратова лишился 275 тысяч рублей после звонка лжесотрудницы банка

Оценить

В Саратове зарегистрирован еще один факт крупного дистанционного мошенничества, сообщает сегодня, 22 сентября, пресс-служба городского управления МВД.

В полицию обратился 45-летний житель Заводского района и рассказал о звонке женщины, которая представилась банковским работником. Она уточнила, что по картам мужчины проводятся мошеннические действия. Чтобы сохранить деньги лжесотрудница банка посоветовала перевести средства на резервный счет, который якобы создали именно для него. Он согласился, после чего направился в отделение банка  и,  сняв в терминале деньги с карт, перевел их на номера телефонов, которые были привязаны к неизвестному кошельку. Сумма ущерба составила 275 тысяч рублей.

«Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159.3 УК РФ (мошенничество с использованием электронных средств платежа)», - уточняют правоохранители.

С целью сберечь свои средства 36-летняя жительница Кировского района назвала «сотрудникам банка» номер карты, срок ее действия, код с обратной стороны, а также коды из смс сообщений. В результате чего со счета заявительницы произошло списание 118 тысяч рублей. По этому факту полицейские также возбудили уголовное дело.