Краснодарские следователи полгода не возбуждают дело о гибели сбитого судьей велосипедиста

Оценить

Краснодарские следователи с апреля не заводят уголовное дело о смерти велосипедиста, сбитого внедорожником, за рулем которого был судья краевого суда Юрий Захарчевский. СК ссылается на Высшую квалификационную коллегию судей, которая не дает согласия на возбуждение дела. Об этом сообщает «Медиазона».

У погибшего 29-летнего Даниила Юханова остались беременная жена и четырехлетний ребенок. Мужчину сбил внедорожник Toyota Land Cruser. Автомобиль скрылся, а скорую для велосипедиста пришлось вызывать прохожим. Пострадавшего без сознания доставили в краевую клиническую больницу №1. У него диагностировали открытую черепно-мозговую травму и перелом основания черепа. Он умер в больнице спустя 4,5 месяца после аварии.

На месте ДТП осталась накладка с правого зеркала и подкрылок внедорожника. Его водителя сотрудники ГИБДД задержали через несколько минут после аварии на одной из соседних улиц: на водительском месте в припаркованном автомобиле сидел судья Захарчевский. На опросе у следователя он заявил, что узнает на видеозаписи свой автомобиль, но не помнит момента аварии.

«Сам момент столкновения с велосипедистом я не помню, так как у меня были затуманены глаза и память», - объяснил судья.

Четыре раза следователи отказывали в возбуждении уголовного дела, ссылаясь «на отсутствие согласия Высшей квалификационной коллегии судей (ВККС) на возбуждение уголовного дела» в отношении Захарчевского».

«Все необходимые материалы есть: факты ДТП и смерти Юханова, видеозапись аварии, объяснение Захарчевского, сведения о нахождении Захарчевского в статусе судьи. Нужно просто собрать материал и представить его Бастрыкину, чтобы тот вышел с представлением к ВККС. Но на протяжении пяти месяцев никто этого так и не сделал. В итоге преступление есть, а дела нет», - объясняет адвокат потерпевшей стороны Алексей Иванов.

После обжалования отказов в возбуждении уголовного дела, следователи возбудили дело без подозреваемого, по факту гибели велосипедиста. В постановлении указано, что преступление совершило «неустановленное лицо».