Российские аптеки стали продавать препарат от коронавируса «Арепливир»

Оценить

В аптеках России начались продажи препарата от коронавируса «Арепливир», который теперь разрешено применять в амбулаторных условиях. Об этом сегодня, 21 сентября, сообщает ТАСС, ссылаясь на генерального директора компании-производителя «Промомед» Андрея Младенцева.

По его словам, препарат заказали практически все крупные аптечные сети и дистрибьюторы. Планируется, что на первом этапе продаж лекарство поступит примерно в 10 тысяч аптек России, постепенно их количество будет увеличиваться.

Младенцев отмечает, что упаковка препарата «Арепливир» в розницу будет стоить от 12 320 рублей. В одной упаковке содержится 40 таблеток.

Как отмечает РИА Новости, по заявлению председателя совета директоров фармкомпании-разработчика «Промомед» Петра Белого, высокая цена препарата от коронавируса обусловлена тем, что он спасает жизни.

«Он стоит столько, сколько он стоит. Я вам могу сказать точно, что «Арепливир» — это самый дешевый в мире препарат, который спасает жизни», — приводит агентство слова Белого в эфире Первого канала.

Как рассказал «Эху Москвы» корреспондент агентства ТАСС в Японии Игорь Беляев, этот препарат создали на основе японского лекарства от гриппа «Файвипиравир», однако в самой Японии его не применяют, в частности, из-за большого количества побочных эффектов, а также из-за неэффективности.

Пачка лекарства стоит дороже, чем размер прожиточного минимума в Саратовской области. 

лекарство