Слава богу, ты пришел. Как вызвать врача из поликлиники в Саратове, если предполагаешь у себя смертельный вирус?

Оценить
В свое время я выучился на фельдшера скорой помощи и несколько лет мотался по адресам с самыми разными историями от банальной аллергии на цветы до принятия родов на дому. И я в теме вирусных инфекций и структуры работы неотложных служб.

Александр НикишинУ меня есть почетная грамота от главного врача и устный выговор за то, что задержался с выездом на адрес аж на 10 минут (забежал в туалет и заодно хорошенько умылся в раковине после инфекционного больного). Тогда пришлось прямо в 2 ночи писать объяснительную и везти ее на центральную подстанцию - «челом бить».

К чему я это все?

Прошло шесть лет, и система оказания медицинской помощи больным, которую оптимизировали изо всех чиновничьих сил, рухнула под натиском нового вируса, который многие считают «фейковым». Массовая истерия и недостаток кадров, которым мало платят и относятся к ним как к рабам, фактически создает коллапс в организации помощи людям. Как пример, моя родная поликлиника №12.

Но давайте по порядку.

Как я узнал, что меня, возможно, «короновали»?

Началось все как банальное ОРВИ с соплей, кашля и боли в горле. Каждый такое испытывал, но я уверен, что полную потерю обоняния, к счастью, ощущали немногие.

Как бы это описать? Вот подходишь ты к плите, где жарятся рыбные котлеты — а запахов нет. Брызгаешь на себя духами, вдыхаешь полной грудью — ничего! Не помог даже уксус, который вызвал разве что еще больший отек вследствие ожога слизистой.

Вроде не критично, жить можно, но крайне неприятно и непривычно. 

Миссия невыполнима!

Обоняние пропало внезапно. Щелк - и ты ничего не слышишь. Так как это суббота, пытаюсь вызвать дежурного врача, но мне тут же заявляют, что ОЧЕНЬ много вызовов, и предлагают перенести визит на воскресенье. Я легко соглашаюсь. Температура небольшая, да и одышки нет. Справлюсь как-нибудь.

В воскресенье я даже получаю звонок с личного номера дежурного врача, которая настойчиво намекает на перенос заявки и спрашивает: «А вам точно нужен сегодня врач?» Я подтверждаю заявку и, получив в ответ: «Ждите», успокаиваюсь.

Так я просидел «ждуном» в кресле до восьми вечера, а когда перезвонил по номеру, скучающий женский голос сообщил, что поликлиника уже не работает, и у меня, наверное, была закрыта кодовая дверь на подъезде. Вот никто и не пришел. Хотя и код от двери, и мой номер телефона у нее должен был быть. Это уточняют еще на стадии приема вызова в регистратуре.

На третьи сутки обо мне забыли

Как оказалось, мои данные так и не были переданы в регистратуру для новой смены. По телефону регистратуры заново записали мои ФИО, как молитву, опять произнесли фразу, что не знают, когда вообще придет врач, сославшись на массу вызовов. Я повторил, что это третьи сутки ожидания, но никакого эффекта не дождался.

В итоге после звонков в минздрав, прокуратуру и страховую компанию мне перезвонили из поликлиники и заверили, что врач будет.

Слушайте, ну если даже меня, с присущей мне настойчивостью, игнорируют, то что делать людям, которые про свои права не слышали от рождения?

Неужели это он?

Ближе к вечеру на пороге и правда появился пожилой и уставший, но очень вежливый и приятный дяденька. Он внимательно послушал легкие, расспросил о жалобах, назначил сразу два противовирусных, антибиотики, сироп от кашля и противовоспалительные порошки. Сказал, что тест на «корону» не нужен, и отправился дальше объезжать район. Все заняло буквально 10 минут, но этого пришлось ждать трое суток.

По итогу. Особых претензий к врачам у меня нет, они и правда работают на износ. Но как же руководство клиник? Почему не выделяют дополнительные ставки для дежурных врачей, чтобы их было не один, а хотя бы два на район? Главные врачи, как мы помним, получают охренительные зарплаты, а их подчиненные собирают копейки и ждут издевательских «ковидных выплат» от государства. И кажется, что внутри системы всех все устраивает.

А потом мы видим жуткую статистику смертей и заявления официальных лиц, что больной лечился сам и до последнего не обращался за медпомощью. А куда обращаться, если врач просто не приходит по вызову?