«Мы подумали,
что худшее позади,
но не тут-то было»
Сотрудники Boxberry рассказали о самых необычных посылках за десять лет работы компании
партнерский материал
Последние полгода показали, что доставка – это наше всё. А курьеры за время самоизоляции стали по-настоящему родными людьми. И как же хорошо, что сейчас можно отправить что угодно, куда угодно и сделать это быстро и удобно.
Десять лет назад на российском рынке появился сервис доставки Boxberry (подразделение группы компаний «Урал-Пресс»). Первые посылки компании отправились из Москвы в Ярославль, Нижний Новгород, Тюмень и Челябинск. Сейчас у Boxberry уже более 3600 отделений в 614 городах, в том числе в Саратове, а курьерская доставка работает в 1300 населенных пунктах.

«Свободные» попросили сотрудников компании рассказать о самых необычная посылках, которые им приходилось выдавать и принимать. Оказалось, что большинство веселых историй связаны с живыми грузами.
Отправления с сюрпризом
«Как-то перед выходными в пункт выдачи позвонил взволнованный получатель и спросил, когда поступит его заказ — посылка с инкубационными яйцами. Он был очень обеспокоен судьбой отправления, переживал, что, если посылка задержится в пути, то в выходные птенцы могут вылупиться», — рассказывает один из операторов компании.

Клиент просил сотрудников не пугаться, если яйца всё-таки превратятся в птенцов, и напоить малышей. Следовать инструкциям получателя работникам службы доставки не пришлось, посылку с яйцами доставили быстро и аккуратно, вылупиться из яиц птицы не успели.
Сотрудникам другого отделения пришлось проводить поисковую операцию, чтобы собрать обитателей муравьиной фермы, которые решили сбежать.

«Однажды нам предлагали доставить посылку с живой рыбой, но на такую авантюру мы не согласились. А вот за доставку муравьиной фермы взялись. Конечно, без приключений не обошлось: муравьи оказались товарищами свободолюбивыми и в процессе транспортировки самовольно покинули ферму. Часть беглецов исчезла бесследно, они сумели выбраться не только с фермы, но и из упаковочной коробки», — говорит сотрудник другого отдела компании.

Чтобы вернуть обитателей фермы домой, работники офиса использовали старый добрый способ – приманивали сахаром. Муравьи послушно вернулись и отправились к адресату.
Одному из отделений компании доверили доставить еще более ценный живой груз — пиявок.

«Это точно была самая необычная посылка. В пути коробка с пиявками размокла. Так что когда её довезли до пункта выдачи, пиявки выбрались из нее и ползали по мешку. Оператор отделения перезвонил клиенту, чтобы узнать, что делать с шустрым грузом. В итоге пиявок отогрели, переложили в сухое место, дали выспаться, а потом упаковали понадежнее и успешно доставили», — рассказали в Boxberry.

Пиявок ждали за 70 километров от пункта отправки, куда они благополучно добрались при помощи курьера.
Boxberry принимает посылки и письма физических лиц в 590 городах и доставляет их во все регионы России, а также в республики Казахстан и Беларусь.

Для отправки посылки вам понадобится только паспорт (если экспресс-накладную можно оформить заранее в любое удобное для вас время в личном кабинете, останется только оплатить доставку в отделении). Рассчитать стоимость можно с помощью калькулятора на сайте.

Упакуют посылки и письма бесплатно, но клиентам нужно прочитать требования к отправлениям. Все посылки можно отслеживать по специальному номеру.

Boxberry доставляет товары из 6 000 отечественных и зарубежных интернет-магазинов (таких как ASOS, iHerb, Decathlon, La Redoute, myToys, «Детский мир» и многих других). Компания является партнёром по доставке Avito, «Юлы», «Ярмарки Мастеров», ВКонтакте.

Фейерверк из молодого вина
Самая яркая история из тех, которыми поделились в Boxberry со «Свободными новостями», можно сказать, тоже связана с «живым» грузом.

«В прошлом году на терминал Boxberry поступила посылка с домашним грузинским вином. То ли вино было молодое и не «доиграло», то ли бутылки были недостаточно хорошо закупорены... Но внезапно среди ночи на нашем складе случился грандиозный фейерверк — винные бутылки начали шумно и эффектно взрываться», — поделился эмоциями сотрудник компании. — Пришлось реагировать максимально оперативно: отмывать стены, бороться за сохранение вина… В какой-то момент все стихло. Мы подумали, что худшее позади, но не тут-то было. Вино продолжило салютовать, а мы — спасать».
По словам участника событий, несмотря на чрезвычайную ситуацию, им удалось сохранить часть груза для клиента.

«Получатель был очень благодарен за спасение посылки и качеством вина остался доволен. Видимо, путем переливаний и смешивания мы получили новый вид напитка с неплохим вкусом», — смеется он.

Теперь вы знаете, к кому обращаться, если нужно отправить что-то чрезвычайно ценное и очень необычное. Но постарайтесь всё же избавить сотрудников службы доставки и себя от лишнего стресса, упаковывайте свои отправления по инструкции.
Если, пока вы читали эти истории, у вас возникло непреодолимое желание отправить посылку, то не сдерживайте себя. До 31 октября компания Boxberry дарит нашим читателя скидку 19% на отправку писем и посылок по промокоду ЮБИЛЕЙ. Назовите промокод оператору Boxberry или активируйте его, когда будете создавать электронную накладную.