Есть 50, а нужно 80. В Саратове не хватает сотрудников бригад скорой помощи

Оценить

В Саратове не хватает медицинского персонала для работы на каретах скорой помощи. Об этом сегодня, 21 сентября, во время брифинга в региональном минздраве заявил замглавы ведомства Станислав Шувалов.

Он подчеркнул, что автомобилей, которые используются в городе для оказания медпомощи, «существенно больше, чем необходимо в течение суток». Если транспорта порядка 80 штук, то укомплектованных бригад медработников всего около 50. Шувалов заметил, что такая ситуация наблюдается чаще всего в период подъема заболеваний острыми респираторными инфекциями. 

«Бригад, которые находятся на линии на территории города Саратова, меньше, нежели необходимо. Связано это с тем, что есть нехватка медицинского персонала для оказания медицинской помощи. Это не связано ни с дефицитом транспортных средств, ни с дефицитом водителей скорой медицинской помощи. Связано это исключительно с дефицитом медицинских работников», - заверил Шувалов, добавив, что бригада комплектуется из двух медработников, но они также могут находиться на больничном или в отпуске.