Эксперты отметили рост потребительского спроса в Саратовской области

Оценить

В Саратовской области потребительский спрос за семь месяцев 2020 года вырос на 0,5%. Результаты исследования, проведенного экспертами РИА Рейтинга, опубликованы сегодня, 21 сентября, на сайте агентства РИА Новости.

Регион стал седьмым из восьми субъектов РФ, где показатель продемонстрировал рост. По данным аналитиков, каждый житель Саратовской области в месяц тратит около 17 тысяч рублей.

Больше всего потребительский спрос вырос в Чукотском автономном округе (на 3,1%). На второй строчке расположилась Ленинградская область, где в первые семь месяцев текущего года рост спроса был на уровне +2,0%. При этом Санкт-Петербург показал один из худших результатов (-9,7%) по динамике спроса. На третьей и четвертой строчке расположились Тверская и Рязанская области, находящиеся рядом с Москвой. 

Потребительские расходы с начала года выросли в Челябинской, Амурской, и Томской областях, а в Республике Калмыкия и Алтайском крае остались на уровне аналогичного периода 2019 года. 

В целом по России спрос снизился вследствие пандемии коронавируса в среднем на 6,7%, каждый россиянин сократил траты примерно на четыре тысячи рублей в месяц.

Сильнее всего спрос упал в Республике Северная Осетия — Алания. По данным аналитиков, траты населения снизились на 16,4%. В числе наиболее пострадавших регионов эксперты отмечают Республику Саха (Якутия) (-15,1%), Приморский край (-13,1%), Республика Дагестан (-12,2%), Карачаево-Черкесская Республика (-12,1%), Омская область (-11,7%), Кабардино-Балкарская Республика (-11,6%), Республика Крым (-11,3%).

Как полагают эксперты, полное восстановление потребительского спроса произойдет не ранее 2022 года.