Колонна участников минского «Марша солидарности» растянулась на три километра

Оценить

Вчера, 20 сентября, участники оппозиционного «Марша солидарности» в Минске смогли обойти блокпосты в центральной части города и выйти на проспект Независимости в районе отдаленной площади Якуба Коласа. Как свидетельствует ТАСС, колонна манифестантов растянулась более чем на три километра.

От стелы «Минск — город герой» участники акции попытались сначала пройти к резиденции Александра Лукашенко, однако из-за перекрытия дорог силовиками, попасть туда они не смогли и вынуждены были петлять по центральным улицам несколько часов, чтобы выйти на проспект Независимости.

Как сообщает сайт радиостанции «Эхо Москвы», ссылаясь на данные белорусского правозащитного центра «Весна», на протестных акциях оппозиции по всей стране вчера было задержано почти 60 человек.

По оценке корреспондента ТАСС, нынешняя акция стала одной из самых многочисленных с момента начала протестов в стране шесть недель назад.

  • В рамках подготовки к очередной массовой акции протеста в Минске власти разместили бронетехнику и водометы у резиденции президента Александра Лукашенко.
  • Многотысячные воскресные акции протеста в столице и других городах Белоруссии против Александра Лукашенко, объявленного победителем президентских выборов, проходят регулярно. Они сопровождаются массовыми задержаниями граждан. Участие в противодействии мирным гражданам принимает и армия.