Дмитрий Быков: У Кремля и Лукашенко нет ни одного атрибута власти

Оценить

Писатель Дмитрий Быков в эфире программы «Один» на радиостанции «Эхо Москвы» заявил, что не видит смысла обсуждать работу российского парламента, президента Владимира Путина или нелегитимного президента Белоруссии Александра Лукашенко.

«Вопрос в том, что нужно зарегистрировать внутренне, зафиксировать для себя. Просто понять, что эти люди обладают одной способностью: они могут нас всех убить. Но это может любой маньяк, любой гопник в любой подворотне. Он может вас избить, может вас шантажировать, может отнять у вас деньги, что они регулярно делают. Других атрибутов власти у них нет, - подчеркнул литератор. - У них нет морального авторитета, нет этого пастернаковского «он управлял теченьем мысли и только потому страной». Они умеют тащить и не пущать. То есть ни одного атрибута власти - ни профессионализма, ни монополии на насилие у них сейчас нет. С какой же, собственно, стати считать их властью, на каком основании?»

Быков заметил, что российские власти фальсифицируют результаты выборов, но и в советские времена Леонид Брежнев одержал бы победу на выборах и без подтасовок, так как альтернативных кандидатов ему не было.

«Это особенность такая России: пока во власть человек не пройдет, пока он не станет властью, он не начинает получать проценты. Как только он перестает быть властью, у него тут же не остается сторонников. Это власть по факту, власть по назначению. Поэтому надо искать другую информационную повестку. Лучшая критика - это неупоминание, так мне кажется», - резюмировал он.