В Саратове хотят отменить безлимитные гражданские проездные на электротранспорт. Жители возмущены

Оценить
В Саратове хотят отменить безлимитные гражданские проездные на электротранспорт. Жители возмущены
Фото Архив ИА «Свободные новости»

Администраторы сообщества «Трамваи и троллейбусы Саратова» ВКонтакте, посвященного проблемам городского электротранспорта и работе МУПП «СГЭТ», прокомментировали анонсированные властями регионального центра изменения в тарифах на проезд.

«Речи о сохранении безлимитных гражданских проездных билетов на трамвай-троллейбус за 840 рублей и на трамвай или троллейбус за 700 рублей не идет - пока их предполагается отменить, однако это случится только в случае положительного решения Саратовской областной думы (предположительно, имеется в виду городская дума - прим. ред.)», - подчеркнули авторы поста.

Они напомнили, что сейчас гражданский проездной на один вид транспорта дает возможность безлимитно пользоваться трамваем или троллейбусом за 22,58-23,33 рубля в день в зависимости от числа дней в месяце. Проездной на оба вида транспорта стоит пассажирам 27,1-28 рублей в день соответственно.

«По новым тарифам такую же опцию можно будет приобрести уже только за 45 рублей в день и только на оба вида электротранспорта», - подчеркивают администраторы паблика.

Они заметили, что для части пассажиров новые тарифы могут оказаться выгодными, и попросили подписчиков рассказать, сколько раз в день они пользуются общественным транспортом, купив безлимитный проездной.

В комментариях к посту пассажиры начали массово писать о том, что отмена проездных по 840 рублей однозначно ударит по их кошелькам, так как теперь проездной по схожему тарифу обойдется почти в 1,4 тысячи рублей. Также жители отметили, что трамваев и троллейбусов в городе приходится подолгу ждать на остановке, поэтому при удорожании проездных они просто пересядут на автобусы и маршрутки.

«Фактически это замаскированное увеличение цены на проезд», - подчеркивает один из подписчиков группы.

«Я просто удивлена данными событиями, - возмущается еще одна жительница. - Уважаемые власти, вы в своем уме или выжили из него давно? Что-нибудь для народа можно сделать? Ну если не улучшить, то хотя бы не ухудшить положение в нашей губернии?»