После дела Ефремова его адвоката Пашаева лишили статуса. Тот сравнил себя с Иисусом

Оценить

Совет Адвокатской палаты республики Северная Осетия - Алания принял решение о лишении Эльмана Пашаева статуса адвоката. Об этом в Федеральной палате адвокатов сообщили «Интерфаксу».

Юристы добавили, что попытаться заново восстановить свой статус Пашаев сможет не раньше осени 2021 года.

«Лента.ру» со ссылкой на «Пятый канал» приводит комментарий юриста к лишению его статуса.

«Что делать? Это судьба. Вы же помните: Иисуса тоже распяли», - заявил Пашаев, добавив, что профессия, которой он учился всю жизнь, ему дорога.

Также Эльман Пашаев объяснил, что статуса адвоката его лишают за разглашение профессиональной тайны его подзащитного, актера Михаила Ефремова.

  • В ходе судебного процесса Эльман Пашаев ранее неоднозначно высказывался по поводу своего подзащитного. В конце августа Ефремов отказался от его услуг, но затем передумал. Затем стало известно, что в отношении Пашаева еще до дела Ефремова было подано восемь заявлений о преступлениях.
  • В итоге суд приговорил актера к восьми годам лишения свободы в колонии общего режима. Журналистка Ксения Собчак строгость приговора объяснила тем, что Ефремова защищал адвокат-«аферист». Ефремов, по данным СМИ, также согласился с тем, что адвокат его «подставил».
  • Лишения Пашаева статуса адвоката ранее потребовал минюст РФ. Ведомство заявило, что юрист нарушил принцип «защищая, не обвиняй», ведя дело Ефремова.