Блогер: МРОТ в Габоне на 40% больше российского

Оценить

Автор блога «Всякое о разном» в «Яндекс.Дзен» посвятил один из постов сравнению экономик России и Габона.

Как отметил наблюдатель, уровень жизни в африканской стране, экономика которой во многом зависит от торговли полезными ископаемыми, существенно выше, чем в РФ, если сравнивать показатели в долларах США.

Так, в России минимальный размер оплаты труда в 2010 году составлял 4,3 тысячи рублей (135 долларов по тогдашнему курсу), за десять лет он вырос до 12,1 тысячи рублей, но в переводе на американскую валюту остался практически прежним - 165 долларов.

«За 10 лет Путин смог поднять Россию с колен на 30$. Вы можете сказать, что это всё бред и никто такие деньги не получает, но недавнее исследование РБК показало, что практически 45% россиян живёт на зарплату ниже 15 тысяч рублей», - подчеркивает автор.

Он пишет что в 2010 году в Габоне МРОТ был установлен на отметке 150000 франков (259 долларов США), сейчас он составляет в переводе на валюту США 269 долларов.

Также «Всякое о разном» пишет, что средняя зарплата в Габоне сейчас составляет 779 долларов США, в России - около 500 долларов.

«Ещё в 2010 году Габон показал, что нефть можно продавать, а деньги выделять на людей. Габон показал, что можно привлекать иностранные инвестиции, а не собачиться с соседями. Габон сделал невозможное для Центральной Африки с 2010 года: государственные работники получают дополнительное ежемесячное пособие в размере 35$ на ребёнка. Государственные служащие также получают транспорт, жильё и семейные пособия, - резюмирует автор поста. - Так в чем же проблема? Почему уровень жизни в Габоне выше, чем в России? Я считаю в денежном эквиваленте и смотрю на цены. Габон сложно назвать нищей страной, но они повернули рычаг после бесконечного диктаторства в нужную сторону и с ними захотели дружить (…) А что у нас? У нас предвидятся какие-то улучшения жизни? Позвоните Путину, спросите».