Автор песни «Любимую не отдают» заявил, что «все работали бесплатно»

Оценить

Автор песни «Любимую не отдают» Евгений Олейник, которая посвящена Белоруссии, заявил, что создатели композиции и клипа, в съемках которого приняли участие и российские артисты Филипп Киркоров и Николай Басков, работали бесплатно. Об этом сегодня, 18 сентября, сообщает РБК. 

«Я и моя супруга Юлия Быкова — мы достаточно известные белорусские авторы, наша позиция, как и позиция многих белорусов, состоит в том, что мы поддерживаем действующего президента, при этом совершенно не скрывая, — выступаем за перемены, в чем можем», — сказал Олейник.

Олейник сообщил, что его жена была доверенным лицом кандидата в президенты Лукашенко.

«То, что начало происходить после выборов, очень сильно <...> разделило творческую среду Белоруссии. Мы предложили спеть эту песню всем, до кого добрались, всем знакомым. Все, кто согласились, видимо, понимают и разделяют наши ценности: мир, стабильность, светлая мирная Беларусь», — заявил автор песни.

  • После выхода клипа российские СМИ предположили, что он записан в поддержку политика Александра Лукашенко, так как авторы использовали в припеве цитату «Любимую не отдают» из послания Лукашенко к народу и парламенту, которое он огласил в начале августа, еще до выборов. Однако сам Лукашенко в тексте композиции никак не фигурирует.
  • После президентских выборов 9 августа в Беларуси начались массовые протесты, участники которых считают, что результат сфальсифицировали в пользу Александра Лукашенко.
  • Мирные массовые акции в Минске и других городах подавили силовики, тысячи протестующих были задержаны и избиты. В стране на несколько дней глушили мобильный интернет и отключали стационарную возможность выйти в сеть.
  • Один из лидеров белорусской оппозиции Мария Колесникова проходит подозреваемой по делу о попытке захвата власти в стране. Она стала первой из белорусских оппозиционных лидеров в этом статусе, сейчас она содержится в СИЗО.
  • На этой неделе Александр Лукашенко и президент России Владимир Путин провели встречу в Сочи. Глава российского государства заявил о выдаче Белоруссии госкредита в размере 1,5 миллиарда долларов США.