Радаев отдает минстрою штаб по обманутым дольщикам и начинает заниматься жильем для сирот и «аварийников»

Оценить
Радаев отдает минстрою штаб по обманутым дольщикам и начинает заниматься жильем для сирот и «аварийников»
Губернатор Саратовской области Валерий Радаев. Фото fn-volga.ru

Сегодня, 18 сентября, на заседании рабочей группы по решению проблем обманутых дольщиков губернатор Саратовской области Валерий Радаев заявил об изменении формата деятельности межкомиссионного органа.

По его словам, решение проблем дольщиков продолжится в другом формате, так как основной массив вопросов закрыт.

«Только в текущем году при содействии «ДОМ.РФ» удалось вывести из реестра 33 проблемных дома. Из них четыре будут сданы до конца текущего года, по остальным 29-и долгостроям люди получат компенсацию. До конца текущего года вводим девять домов и закрываем вопрос еще по шестистам дольщикам. В итоге, полностью выполняем обязательства, которые брал на себя регион, то есть – по 43 домам. Тем самым подводим черту под большой работой», - сказал Радаев.

По словам главы региона, оперативный штаб по решению проблем дольщиков перемещается на уровень минстроя, а прежний состав комиссии, начиная со следующей недели, займется проблемой жилья для детей-сирот, семей с детьми-инвалидами, многодетных семей и переселенцев из аварийного фонда. 

«Мы с вами убедились, что только системный и точечный подход может активизировать все имеющиеся инструменты, помочь найти новые. Вы знаете, что процесс предоставления жилья отдельным категориям граждан пробуксовывает, включает в себя массу проблемных моментов, которые комплексно не всегда удается решить. Поэтому есть смысл пойти опробованным путем», - отметил Валерий Радаев.

  • Еще в середине августа председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что проблема саратовских обманутых дольщиков будет вскоре решена, а земля под долгостроями должна быть задействована в обеспечении жильем детей-сирот и «аварийников».