Правительство РФ хочет урезать расходы на лекарства от редких заболеваний

Оценить

Правительство РФ планирует сократить ассигнования министерству здравоохранения по программе «14 высокозатратных нозологий». Об этом сегодня, 18 сентября, сообщает сайт радиостанции «Эхо Москвы» со ссылкой на РБК.

Планы руководства страны описаны в пояснительной записке к проекту федерального бюджета на ближайшие три года.

В число попадающих под сокращение финансирования входят гемофилия, муковисцидоз и рассеянный склероз. С 2008 года перечень редких болезней уже несколько раз расширялся, но не включает часто упоминаемую в последнее время спинально-мышечную атрофию.

В ближайшие три года программа финансирования заявок на дорогостоящие лекарственные препараты будет сокращена на 20 миллиардов рублей. Ежегодно на закупку лекарств будет тратиться на 10 процентов меньше, чем сейчас.

В минздраве предложения по сокращению лекарственной программы не комментировали.

  • Летом президент России Владимир Путин анонсировал введение прогрессивной шкалы для налога на доходы физических лиц с 1 января 2021 года. Ставка налога увеличится с 13% до 15% для доходов свыше пяти миллионов рублей в год.
  • Доходы государства, полученные от применения прогрессивной ставки, планировалось «окрасить» и направлять на высокотехнологичную помощь и лекарства для детей с редкими заболеваниями.