Правительства 29 стран осудили отключения интернета в Белоруссии

Оценить

Правительства 29 стран выступили с осуждением массового отключения интернета во время президентских выборов в Белоруссии. Документ опубликован на сайте Госдепартамента США, под ним также подписались такие страны, как Франция, Германия, Великобритания, Япония, Украина.

В заявлении подчеркивается, что помимо отключения глобальной сети во время сфальсифицированных президентских выборов, власти Белоруссии блокировали часть интернет-ресурсов после них. Этим они неоправданно ограничили права граждан на мирные собрания и свободу выражения мнений, разрушая гражданское общество.

«Мы будем и впредь поддерживать народ Беларуси, который добивается того, чтобы его голос был услышан, несмотря на эти репрессивные меры, и нас особенно радует та важнейшая и центральная роль, которую женщины играют в призывах к справедливости и подотчетности, - заявляют подписанты. - Мы призываем правительство Беларуси уважать гражданское пространство, права человека и фундаментальные свободы, демократию и верховенство закона».