Главный архитектор Саратова отказался комментировать внешний вид галереи «Каштан»

Оценить

Сегодня, 18 сентября, на заседании комитета Саратовской областной думы по социальной политике депутаты обсудили проблему разрушения в Саратове исторических зданий и памятников архитектуры. Как отмечает «Общественное мнение», дискуссия отметилась странной репликой главного архитектора Саратова Виталия Желанова.

Чиновник подчеркнул, что в других странах исторические здания строго охраняются, тогда как в Саратове их продолжают разрушать. Замглавы областного управления по охране культурного наследия Вера Афанасьева в свою очередь добавила, что в России и в нашем регионе практикуется возведение на месте архитектурных памятников новых зданий, внешне повторяющих их.

Депутат Алевтина Лосина спросила у Желанова: «Как вы относитесь к новоделам? Как вам галерея «Каштан» на Вавилова?».

После долгой паузы тот произнес: «Я про «Каштан» не буду… Я лучше расскажу про другое здание». Чиновник описал услышанный в стоматологической клинике диалог женщин, из которого следовало, что одна из них не приняла за новое здание деловой центр «Атлант» на улице Вавилова.

«Это наивысшая похвала зданию, настолько органично оно вписалось. А что касается новоделов - консерватория тоже была когда-то новоделом. Прошло 100 лет, и она стала символом Саратова», - заключил главный архитектор города.

  • Галерею «Каштан», появившуюся на месте исторического здания, связывают с депутатом Саратовской областной думы, предпринимателем Сергеем Курихиным. Появившийся рядом с ним ДЦ «Атлант» построила аффилированная Курихину фирма «Сарград».