Радаев заявил о росте числа экспортеров в Саратовской области

Оценить
Радаев заявил о росте числа экспортеров в Саратовской области
Губернатор Саратовской области Валерий Радаев. Фото fn-volga.ru

На территории Саратовской области растет число предприятий малого и среднего бизнеса осваивающих рынок экспорта. Об этом заявил губернатор региона Валерий Радаев на состоявшейся сегодня, 18 сентября, торжественной церемонии награждения победителей регионального конкурса «Экспортер года - 2020».

«Сегодня, несмотря на сложную ситуацию в экономике, всё больше саратовских представителей малого и среднего бизнеса переводят свои мощности на экспортные рельсы: модернизируют производство, ищут выходы на зарубежные рынки, расширяют контракты и географию поставок. Мы, в свою очередь, готовы поддерживать их на каждом этапе этого нелегкого пути», - сказал Радаев.

После короткого выступления глава региона вручил дипломы победителям конкурса «Экспортер года - 2020». Так, компания «Энергомашкомплект-экспорт» стала лидером в номинации «Экспортер года в сфере промышленности». Предприятие занимается производством и поставками трубопроводной арматуры в Таджикистан, Азербайджан, Узбекистан, Белоруссию, Казахстан, Армению, Танзанию, Туркменистан и Турцию.

Победителем в номинации «Экспортер года в сфере агропромышленного комплекса» стал «Юфенал-Трейд». Это предприятие производит и перерабатывает зерновые, бобовые и масличные культуры. Поставки осуществляет в Украину, Германию, Бельгию, Польшу, Нидерланды, Чехию, Литву, Белоруссию, Азербайджан, Иран, Сербию, Молдову, Индию, Пакистан, Египет, Иорданию, Палестину, Израиль и Турцию.

В номинации «Экспортер года в сфере услуг» победу одержала «Вентиляционная компания «Энергия», специализирующаяся на проектировании и строительстве, предоставляет полный спектр услуг по монтажу внутренних и наружных инженерных сетей и коммуникаций. Компания активно продвигает свою продукцию в Казахстан и страны Средней Азии.

Победителем в номинации «Экспортер года в сфере высоких технологий» стало ООО «Элемент» - предприятие, специализирующееся на разработке, проектировании, производстве электронных систем различного назначения. Основным направлением является внедрение оригинальных приборов, входящих в состав систем обеспечения пожарной безопасности, которое по достоинству оценили в Казахстане, Белоруссии и других странах ЕАЭС.

Победителем в номинации «Прорыв года» стало ООО «Мебельный трест №1», который занимается производством и поставкой мягкой мебели в Чехию, Латвию и другие страны.