HeadHunter: В Саратовской области упали зарплаты в ресторанной сфере

Оценить
HeadHunter: В Саратовской области упали зарплаты в ресторанной сфере
Фото pixabay.com

В ресторанной сфере Саратова снизились средние предлагаемые зарплаты за год. К такому выводу пришли аналитики сайта по поиску работы и сотрудников HeadHunter, предоставив данные редакции ИА «Свободные новости».

Средняя зарплата сотрудников саратовского общепита сократилась с 26 тысяч рублей в августе 2019 года до 25 тысяч рублей в августе этого года.

Самый высокий уровень дохода – 50 тысяч рублей компании предлагают шеф-поварам и управляющим – в среднем 42,5 тысячи рублей. Официанты и бармены, так же как повара и повара-сушисты могут рассчитывать на 25 тысяч рублей. Средняя заработная плата бариста в региональном центре составляет 24 тысячи рублей. Меньше всех работодатели готовы платить пекарям – около 21,5 тысячи рублей.

Эксперты сайта отмечают, что самый большой спрос в Саратовской области сохраняется на поваров (22% от всех вакансий, размещенных в июне-августе в ресторанной сфере), персонал кухни (16%), официантов, барменов (12%), управляющих ресторанами и барами (10%).  В целом, каждая вторая вакансия ориентирована на соискателей с минимальным опытом работы от одного года, 44% вакансий доступно кандидатам без какого-либо профессионального стажа в ресторанном бизнесе.