«Как детей объявляют угрозой безопасности?» История саратовских «подростков с обрезом» вошла в документальный фильм Алексея Пивоварова

Оценить

Автор YouTube-канала «Редакция» Алексей Пивоваров вчера, 17 сентября, выпустил документальный фильм «Как детей объявляют угрозой безопасности?», где рассказал истории подростков, которых спецслужбы заподозрили в подготовке терактов. 

В большой спецрепортаж вошла история двух мальчиков из Саратова, которых задержали в феврале 2020 года и заподозрили в подготовке массового убийства в школе Кировского района. У школьников нашли обрез ружья, они сначала признались в подготовке преступления, а потом отказались от своих слов. 

Родственники Евгения и Игоря не смогли пообщаться со съемочной группой. Версию о том, что молодых людей, с их слов, могли подставить в фильме высказал член Общественной палаты Николай Скворцов. Он еще раз пересказал слова задержанных школьников, что в бомбоубежище на территории бывшего авиазавода их привела некая девочка, она же показала оружие. 

Вчера съемочная группа Алексея Пивоварова посетила Саратов. В своем Instagram-аккаунте он рассказал, что это была однодневная командировка в город. 

  • В Саратове задержали 14-летнего и 15-летнего школьников, которых зовут Евгений и Игорь. У мальчиков нашли оружие, которое они прятали в тайнике в заброшенном бомбоубежище на территории бывшего Саратовского авиационного завода.
  • На кадрах оперативной съемки, которые следователи предоставили СМИ, видно, что допрос подростков проходил в присутствии родителей. Они признались, что готовили массовое убийство в школе из чувства мести. По оценкам одного из задержанных, могли погибнуть до 40 человек. Мальчики рассказали, что интересовались «идеологией массовых убийств в школах» около года.
  • Волжский районный суд арестовал мальчиков на два месяца. Позже в саратовском СИЗО №1 мальчиков посетила делегация из общественников во главе с детским омбудсменом Татьяной Загородней. Им мальчики сообщили, что не собирались никого убивать, а оружие им, возможно, подбросили. Позже суд изменил меру пресечения для подростков, их выпустили из СИЗО.