Правительство Саратовской области взяло три миллиарда рублей в долг на погашение действующих кредитов

Оценить

Финансисты Саратовской области привлекли кредитные средства на общую сумму 2,98 миллиарда рублей на погашение действующих кредитных договоров. Об этом сегодня, 17 сентября, сообщает пресс-служба регионального министерства финансов.

Чиновники уточняют, что кредитные средства предоставили по ставкам от 5,19 до 5,25 процента годовых сроком на год. Деньги направят на досрочное погашение кредитов с более высокой (7%) ставкой.

«Экономия расходов на обслуживание государственного внутреннего долга области от этой операции за период пользования составит более 52 миллионов рублей», - объяснили в ведомстве.

При этом, государственный долг региона в результате рефинансирования кредитов не изменится.

  • Сотрудники регионального правительства направляют в резервный фонд 700 миллионов рублей, при дефиците бюджета и необходимости оформления новой кредитной линии. По словам первого заместителя министра финансов региона Ирины Бигининой, чиновники не понимают, чем закончится этот год, поэтому делают это на всякий случай.
  • Для экономии средств регионального бюджета депутат от КПРФ Николай Бондаренко предложил чиновникам пользоваться общественным транспортом.