Прокуратура: Субподрядчики «Сароблжилстроя» использовали непригодные для детского сада материалы

Оценить

В прокуратуре Саратовской области раскрыли подробности уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере при реализации национальных проектов «Демография» и «Образование» после проверки нового детсада в Энгельсе.

«Установлено, что в 2019 году между управлением капитального строительства администрации Энгельсского муниципального района и АО «Саратовоблжилстрой» по результатам электронного аукциона заключен контракт на строительство дошкольного образовательного учреждения на 160 мест. На основании актов выполненных работ, подписанных между сторонами, подрядчику перечислено более 121 миллион рублей. Однако прокуратура выяснила, что при строительстве были похищены бюджетные средства в размере свыше 1,6 миллиона рублей путем выполнения работ, не предусмотренных контрактом, в объеме, не соответствующем проектно-сметной документацией и фактически оплаченным денежным средствам. Так, субподрядными организациями ООО «ДЭКОМ» и ООО ПКП «Электрические инженерные системы» некоторые виды монтажных работ на объекте проведены с использованием материалов, не предусмотренных проектной документацией и непригодных в соответствии с требованиями ГОСТ для эксплуатации в дошкольных учреждениях, отдельные работы вообще не были выполнены», - рассказали в региональной прокуратуре, уточнив, что держат на контроле ход расследования.

В СКР ранее заявили, что «противоправное деяние было выявлено при участии сотрудников УФСБ России по Саратовской области».

  • Как следует из документов, размещенных на портале «Госзакупки», конкурс на выполнение подрядных работ по строительству объекта «Строительство детского сада на 160 мест, расположенного по адресу: Саратовская область, Энгельс-1» за 121,8 миллиона компания «Саратооблжилстрой» депутата Саратовской областной думы Леонида Писного выиграла на безальтернативной основе.