В мэрии Саратова рассказали о возможном коллапсе капремонта домов в городе

Оценить

Региональный оператор с 2014 по август 2020 года начислил собственникам многоквартирных домов взносы за капитальный ремонт на сумму 1,93 миллиарда рублей. Собственники оплатили 1,37 миллиарда рублей. Об этом сегодня, 17 сентября, сообщает пресс-служа городской администрации.

С февраля 2020 года заключены договора на проведение свыше 1000 видов работ по капитальному ремонту. На текущий момент выполнены около 370. Общая стоимость работ по капитальному ремонту, начиная с 2014 года, составляет свыше 2,4 миллиардов рублей.

«В перспективе, судя по разнице фактических сумм сбора взносов и затрат на ремонт, которая составляет свыше одного миллиарда рублей, могут возникнуть обстоятельства, при которых станет невозможным проведение работ по капитальному ремонту домов», - предупреждают в мэрии.

Как считают в администрации, задолженность возникает из-за неэффективной работой регионального оператора по взысканию неоплаченных взносов и выявлению лицевых счетов, по которым до настоящего времени не проводится начисление.

Кроме того, отмечают в мэрии, размер минимального взноса на капитальный ремонт на территории Саратовской области был установлен в 2013 году и до настоящего времени не менялся, хотя услуги подрядных организаций, осуществляющих ремонтные работы, возросли в разы.