«СерпомПо»: Сущность минфина как накопителя бюджета убивает экономику России

Оценить

Telegram-канал «СерпомПо» проанализировал действия министерства финансов РФ, которое любыми средствами стремится наполнить бюджет страны, невзирая на необходимость развития экономики. Пост под заголовком «Просто сущность моя такая» опубликован также в разделе блогов на сайте радиостанции «Эхо Москвы».

Авторы сравнили минфин со скорпионом, который жалит лягушку, хотя знает, что погибнет из-за этого.

«Вот и наш минфин и курирующий его [вице-премьер Андрей] Белоусов верны своей сущности. Вместо того, чтобы думать, как разогнать экономический рост, как смягчить карантинный удар по бизнесу, как сделать выход из мер поддержки максимально мягким, они думают только о том, как наполнить бюджет», - объясняют они свою позицию.

«СерпомПо» признает, что за восемь месяцев 2020 года в бюджете РФ появился дефицит в 1,7 триллиона рублей. При этом канал подчеркивает, что страна располагает гораздо большими запасами денег, может прибегнуть к дополнительным заимствованиям, да и параметры дефицита невысоки по отношению к ВВП.

«Дефицит бюджета вообще не надо ликвидировать поскорее - это ложная концепция. Наоборот, его надо увеличить и продержать несколько лет для стимулирования экономики и доходов людей, - подчеркивают авторы. - Но сущность белоусовых и силуановых (имеется в виду министр финансов РФ Антон Силуанов - прим. ред.) другая: все в бюджет, а дальше мы будем распределять. Мы лучше знаем, кому и что дать, а у кого взять».

С таким же подходом канал связал обсуждаемые инициативы минфина о резком повышении акциза на сигареты, увеличении ресурсных налогов в 3,5 раза.

«Бизнес, которого это коснется, в шоке. Слишком неожиданно. Он, конечно, выдержит, но вот что будет с его прибылями? Кредитами? Инвестициями?» - задается вопросами «СерпомПо».