ОГО! — На саратовской улице заметили стаю из дюжины бродячих собак

Оценить

Жители Заводского района Саратова заметили большую стаю бродячих собак. Видео, запечатлевшее животных, опубликовала сегодня, 16 сентября, в группе «Заводской онлайн» ВКонтакте пользователь Амина Юсупова.

Автор заметила, что свора бродячих животных обосновалась в микрорайоне «2-я Пролетарке». Собаки, по её заверениям, лают на прохожих и домашних животных.

На кадрах ролика видно, что число особей в стае более десятка, камера мобильного телефона запечатлела 12 животных.

«Заявку в «Дорстрой» на их [собак] отлов подала ещё 23 августа, до сих пор едут. Пока не сожрут кого-нибудь, наверное, не приедут», - добавила в комментариях к публикации автор.

  • Тема опасных бродячих собак остается одной из самых актуальных для Саратова уже много месяцев. В городе муниципальных приютов нет, а чиновники признали, что отлов безнадзорных животных прекращен из-за отсутствия денег и правовых нестыковок. По данным властей, бездомных собак в Саратове насчитывается 3,5 тысячи. К концу года при поддержке спикера Госдумы Вячеслава Володина в городе планируют построить приют для трехсот бездомных животных за 30 миллионов рублей. Содержать его политик предложил волонтерам.
  • В рамках муниципального аукциона МБУ «Дорстрой» до середины декабря должен будет отловить 332 бездомные собаки, заниматься их  содержанием (в том числе лечением, вакцинацией, стерилизацией) и возвращать животных на прежние места обитания.