Дело «Курихин против Вилкова» рассмотрит Первый кассационный суд. Коллеги настаивают на невиновности журналиста

Оценить
Дело «Курихин против Вилкова» рассмотрит Первый кассационный суд. Коллеги настаивают на невиновности журналиста
Журналист Сергей Вилков. Фото Архив ИА «Свободные новости»

Дислоцирующийся в Саратове Первый кассационный суд 24 сентября рассмотрит кассационное представление заместителя прокурора Саратовской области Андрея Корноварова на апелляционное постановление Фрунзенского райсуда по уголовному делу в отношении журналиста Сергея Вилкова. Об этом сегодня, 16 сентября, пишет «Общественное мнение».

Вилков обвиняется в клевете на депутата облдумы, крупного бизнесмена и издателя Сергея Курихина. В прошлом году мировой суд прекратил уголовное дело в отношении Вилкова, признав за ним право на реабилитацию. Затем апелляционная инстанция вернула дело на новое рассмотрение. В начале этого года кассационная инстанция Саратовского областного суда отменила решение апелляционной инстанции и вернула дело на рассмотрение в мировой суд.

«Потерпевший Сергей Курихин, скорее всего, если не считать часть состава областного суда во главе с Федором Телегиным, остался единственным - кто упорно не хочет верить в очевидное - в невиновность уголовно преследуемого журналиста», - подчеркивает «ОМ».

Издание подробно описало историю длительного судебного процесса над Вилковым и отметило, что областной суд незадолго до решения по делу «Курихин против Вилкова» возглавил Федор Телегин. По данным издания, «якобы для повышения собственного рейтинга Телегиным и руководством облсуда [были] даны негласные указания на оправдательные приговоры».

Также издание отмечает, что в ходе судебных процессов защита Курихина не стала проверять давать оценку некоторым доказательствам по делу Вилкова.

«Еще в начале 2017 года Саратовский областной суд подтвердил подлинность протоколов допросов свидетелей по делу об убийстве регионального прокурора Григорьева, в которых они говорят о причастности депутата областной думы Сергея Курихина к ОПС «Парковские». К копиям этих протоколов, апеллировал на суде Сергей Вилков», - объясняет «ОМ». В частности бывший прокурор Октябьского района Саратова Владимир Чечин на допросе по делу об убийстве Григорьева заявлял: «По оперативным материалам, Курихин был членом «парковской» группировки. Могу заметить, что благодаря своим связям в средствах массовой информации, Курихин организовал негативные публикации в отношении тех работников правоохранительных органов, которые ему были чем-либо неугодны. В том числе такие статьи примерно два года назад публиковались и в отношении меня».

Издание приводит часть выступления Вилкова в суде три года назад: «Одним из лидеров «парковской» группировки Курихина в 2011-м году назвал экс-губернатор Дмитрий Аяцков в своем интервью «Комсомольской правде» (...) В вышедшей чуть позднее, все в том же 2011-м году, статье Вячеслава Борисова «Сергей Курихин: друзья и враги», говорится о некоем бандите «Мелком», который возглавлял преступную группу, имел отношения к парковскому преступному сообществу, занимался бандитизмом и дважды вместе с сообщниками пытался убить некоего Юрия Максимова (...) Эта же информация об участии Курихина в покушении на Юрия Максимова есть в оперативных бумагах, которые я выложил». 

Также в распоряжении «ОМ» оказалась документация по делу, находящаяся в Первом кассационном суде.

«В кассационном представлении отмечается, что апелляционная инстанция признала позицию гособвинения об отсутствии в действиях Вилкова состава преступления ошибочной. Однако эта инстанция забыла обосновать этот вывод, фактически признав Вилкова виновным. Но мог ли райсуд это сделать – ведь у апелляционной инстанции таких полномочий не было и не могло быть – Вилков не признавался ранее никем виновным, - заметили журналисты. - Получается, что Фрунзенский райсуд по чьей-то воле забыл о презумпции невиновности. Более того, таких выводов не делал и президиум облсуда под председательством Телегина в январе 2019 года».

Судья Ольга Подгорнова указала, что «Выводы суда апелляционной инстанции не соответствуют требованиям (…) норм закона, сделаны без учета того, что отказу государственного обвинителя от обвинения предшествовало исследование доказательств, судом выполнены действия, направленные на обеспечение прав лиц, участвующих в деле, а полный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования полностью».

«ОМ» подчеркивает, что вина Сергея Вилкова за все время следствия и судебных разбирательств так и не была доказана.

  • Уголовное дело о клевете на депутата Сергея Курихина в отношении журналиста Сергея Вилкова было возбуждено в 2015 году: в основу обвинения легли статьи и публикация в соцсетях, намекающие на причастность единоросса к ОПС «Парковские». В 2016 году дело рассматривал судья Артем Григорашкин, и перед вынесением решения вернул материал прокурору. Сразу после этого судья ушел в отставку
  • В 2017 году дело рассмотрела судья Инга Свободникова и вынесла оправдательный приговор журналисту. Приговор был отменен в кассационной инстанции. В 2019 году дело рассматривала судья Юлия Павлова, и дело Вилкова было прекращено. На этот раз и прокуратура отказалась поддерживать обвинение. Этим летом судья Фрунзенского районного суда направил дело на новое рассмотрение.