В Саратовской области 34 молодых сельских учителя получат по миллиону рублей

Оценить

Сегодня, 16 сентября, в парламентском центре Саратовской областной думы состоялось заседание комитета по спорту, туризму и делам молодежи. На нем депутаты обсудили региональные программы поддержки молодых специалистов.  

Председательствующая Юлия Литневская предоставила слово для доклада заместителю министра труда и социальной защиты области Наталье Михайловой. Чиновница сообщила, что с 1 августа 2012 года молодые специалисты, работающие в областных государственных и муниципальных учреждениях образования, соцзащиты, здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта, получили право на единовременные денежные выплаты за первые три года работы.

«За первый год выплата составляет 40 тысяч рублей, за второй - 35 тысяч рублей, за третий год работы – 30 тысяч рублей», - объяснила она.

Еще один докладчик, и.о. министра образования Саратовской области Елена Нерозя рассказала, что выпускники средних и высших профессиональных образовательных учреждений, прибывшие для преподавания на село, получают единовременно по 100 тысяч рублей.

«В этом году такую поддержку получили 26 человек, а в прошлом – 23», - отметила Нерозя.

Также, по словам главы ведомства, в регионе действует федеральная программа «Земский учитель» предусматривающая выплату в миллион рублей тем педагогам, которые переехали на работу в сельскую местность.

«В этом году планируется поощрить 34 человека, из которых на конкурсной основе уже определены 28 человек», - отметила Нерозя.

Депутат облдумы от КПРФ Николай Бондаренко поинтересовался у чиновников ситуацией, связанной с оттоком выпускников вузов из Саратовской области. В ответ Наталья Михайлова заверила, что в первом полугодии отток снизился на 40%, благодаря чему ситуация стабилизировалась.

В ответ Бондаренко требовал от чиновников признать несостоятельность их действий, но свою работу те оценили как удовлетворительную.