Госпитализированному с COVID-19 пожилому саратовцу сделали операцию, но спасти не смогли

Оценить

Сегодня, 16 сентября, в министерстве здравоохранения Саратовской обалсти привели ИА «Свободные новости» подробности лечения и смерти двух жителей, умерших за вчерашние сутки от коронавируса.

Так, жертвой инфекции стала 70-летняя женщина. Она пролежала в специализированном стационаре 47 дней с тяжелым поражением легочной ткани. Три дня женщина была подключена к аппарату искусственной вентиляции легких, но несмотря на все усилия врачей, умерла.

Сопутствующими заболеваниями у пациентки были ишемическая болезнь сердца, антеросклеротическая болезнь сердца, атеросклероз коронарных и мозговых сосудов, хроническая ишемия головного мозга и ожирение.

Еще одним умершим от COVID-19 оказался 64-летний мужчина. Он проходил лечение в течение 29 дней, в том числе четверо суток на аппарате ИВЛ. В специализированный стационар он поступил с с массивным поражением легких в результате коронавирусной инфекции, с заболеванием кишечника и перитонитом.

«Во время пребывания в стационаре выполнялось оперативное вмешательство. После получал все необходимое лечение, состояние было стабильным, однако в связи с массивным поражением легких стала нарастать дыхательная недостаточность», - отметили в минздраве.

Смерть больного наступила от отека легких и эндогенной интоксикации. Сопутствующими заболеваниями у саратовца были атеросклеротическая болезнь сердца, артериальная гипертензия и язвенная болезнь желудка.