ОНФ предлагает разрешить тратить маткапитал на ремонт жилья

Оценить

Общероссийский народный фронт намерен обратиться в правительство РФ с предложением разрешить направлять средства материнского капитала на ремонт квартир. Об этом «Известиям» рассказала руководитель департамента приоритетных проектов и стратегических инициатив ОНФ, член Общественной палаты России Юлия Зимова.

Собеседница рассказала, что именно эта мера поддержки семей оказалась самой желаемой среди респондентов масштабного опроса населения от 2019 года. За возможность тратить деньги маткапитала на ремонт высказались 46% опрошенных, еще 44% хотели бы приобрести на эти средства автомобиль.

«Сейчас маткапитал можно направить на ипотеку, но, во-первых, не всем нужна новая квартира. В основном люди хотят улучшить жилье, которое у них уже есть. Понятно, что если это будет поклейка обоев, проконтролировать использование средств сложно, но если речь идет о газификации или электрификации дома, это вполне реально», - подчеркнула Зимова.

Глава комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская в беседе с изданием уверила, что если такая инициатива поступит в Госдуму, то её депутаты поддержат.

«Известия» напоминают, что сумма федерального маткапитала на первого ребенка составляет 466,6 тысячи рублей, на второго - 150 тысяч. Президент Владимир Путин продлил программу маткапитала до 2027 года, сохранив его ежегодную индексацию.