Политолог Орешкин: Токсичность - единственный вклад российской «вертикали» в мировую цивилизацию

Оценить

Политолог Дмитрий Орешкин в своем блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы» оценил положение России на внешней политической арене в свете отравления Алексея Навального, предположительно, веществом семейства «Новичок», политического кризиса в Белоруссии, а также скорого возобновления суда по крушению Boeing над Донбассом.

Как отмечает эксперт, Россия как член ОЗХО имеет право запросить данные об отравлении политика у шведских или французских лабораторий, но не делает этого, обвиняя Германию в нежелании сотрудничать.

В отношении же Белоруссии, по мнению Орешкина, Россия выбрала «самый безнадежный вариант» - поддержать президента Александра Лукашенко огромными безвозвратными деньгами и силовиками.

Политолог считает, что сейчас президент Белоруссии удержит власть, но экономическая и политическая деградация в стране продолжится, а следующий всплеск народных волнений в республике будет носить уже антироссийский характер. По его мнению, Кремль мог бы реализовать в Беларуси «армянский вариант», поддержав мирную передачу власти популярным и договороспособным Виктору Бабарико и Марии Колесниковой. Но в России боятся, что те, получи власть, отвернутся в сторону Запада, так как европейская модель государства гораздо эффективнее российской.

«И Россия опять окажется агрессивным, токсичным и тупым соседом – на этот раз уже в глазах белорусов (…) Это же действительно надо было суметь: за 5-10 лет из ближайшего по культуре, языку и религии украинского народа, сотни лет жившего рядом, заполучить врага. Невероятный стратегический успех», - возмущается автор.

Орешкин подчеркивает, что за последние 20 лет Россия еще больше отстала от ведущих стран мира в экономическом, социальном, научном и других отношениях, а экономика страны продолжает деградировать.

«Но виноваты, конечно, вредители, саботажники и предатели. Как же с ними без славной плеяды КГБ/НКВД, «Новичка», костоломов и вралей?! - саркастично резюмирует он. - Никак. Ибо они во главе угла. Токсичность - фирменный знак и уникальный для XXI века вклад нашего вертикали в сокровищницу мировой цивилизации».