Прокуратура: Меньше чем за год число краснокутцев, пострадавших от нападения собак, почти утроилось

Оценить

Прокуратура Краснокутского района проверила исполнение местной властью законодательства об отлове и содержании безнадзорных животных. Об этом сегодня, 15 сентября, сообщает прокуратура Саратовской области.

Как отмечают в ведомстве, уже три года администрация района получает субвенции из регионального бюджета на указанные цели.

«Администрация переданные государственные полномочия не исполняет, что, в свою очередь, способствует ухудшению санитарно-эпидемиологической ситуации в районе, влечет причинение вреда жизни и здоровью граждан и создает угрозу распространения заразных заболеваний, общих для человека и животных, - подчеркивают прокуроры. - Согласно сведениям, представленным ГУЗ СО «Краснокутская районная больница», в 2019 году в медицинское учреждение обратилось 92 человек по вопросам оказания медицинской помощи в связи с нападением безнадзорных животных, в 2020 году – 37».

Райпрокурор обратился в суд с иском об обязании муниципалитета провести отлов бродячих животных. Инстанция с позицией надзорного органа согласилась.

«Исполнение решения суда контролируется прокуратурой», - добавили в ведомстве.