Расширение Саратова. На встрече с жителями пригорода чиновница туманно ответила на вопрос о новом детсаде

Оценить

Вчера, 14 сентября, чиновники администрации Саратова провели встречу с жителями сёл Багаевка, Александровка и поселка Красный Текстильщик по поводу присоединения их МО у региональному центру. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

«Жителей интересует возможность строительства детского сада в поселке Водник. Старое дошкольное учреждение сгорело, - рассказали в муниципалитете. - Председатель комитета по образованию администрации города Лариса Ревуцкая объяснила, что в рамках развития территорий это возможно».

«Если мы говорим о развитии территории, то мы прекрасно понимаем, что поселок Водник будет развиваться. Сейчас там 30 детей. Мы можем посмотреть демографическую ситуацию, провести расчеты. Детский сад ведь не строится на один год. Самый маленький детский сад, который возможно построить, будет на 80 дошкольников», - приводят слова чиновницы в мэрии, не уточняя, пообещала ли она сельчанам новый детсад.

В свою очередь заместитель главы администрации Саратова по стратегическому планированию Елена Злобнова заявила, что прежде всего в мэрии изучили проблемы пригорода, которые «можно решить отчасти без денег, а организационными мероприятиями либо продолжением того финансирования на уже действующие программы». В качестве таких программ она назвала ремонт тротуаров и дорог.

«Есть еще масса вопросов, касающихся социальной сферы, где мы можем, не ущемляя интересов горожан, принять решения, которые позволят нам решить проблемы жителей сел», - добавила она, судя по всему, не конкретизируя такие решения.

  • Ранее жители Александровского и Багаевского муниципальных образований Саратовского района устроили протестную акцию против инициативы властей присоединить эти поселки к Саратову, так как опасаются лишиться льгот для сельчан, не получив взамен обещанного чиновниками развития территорий.
  • Чиновники уверяют, что сельчане сами по неизвестной причине захотели стать горожанами, а их льготы останутся и после смены статуса населенных пунктов.