В Евросоюзе заявили о шоке от попытки убийства Навального

Оценить

Евросоюз шокирован попыткой убийства российского политика Алексея Навального. Об этом, как пишет Deutsche Welle, об этом заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель на пленарной сессии Европарламента.

«Мы осуждаем без каких-либо двусмысленностей эту попытку убийства. Это слова, которые мы должны использовать: «попытка убийства», - подчеркнул глава ведомства.

Боррель добавил, что имеются неоспоримые доказательства того, что Навальный был отравлен нейротоксином группы «Новичок», аналогичным тому, от которого пострадали в Великобритании Сергей и Юлия Скрипали. Глава европейской дипломатии осудил применение химического оружия и призвал российские власти сотрудничать в расследовании отравления Навального, в том числе в рамках ОЗХО.

Как отмечают журналисты, также сегодня, 15 сентября, глава Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин заявил, что «на момент, когда Алексей Навальный вылетал с территории России, в его организме каких-либо токсичных отправляющих веществ не содержалось», поэтому у СВР «много вопросов к немецкой стороне», принявшей политика для лечения.