Нарушения на выборах. Руководству саратовского облизбиркома предложили подать в отставку

Оценить
Нарушения на выборах. Руководству саратовского облизбиркома предложили подать в отставку
Заместитель председателя саратовского регионального отделения партии «Яблоко» Федор Демьянчук. Фото fn-volga.ru

Из-за многочисленных нарушений на довыборах в Саратовской областную и городскую думы, прошедшие недавно в регионе, руководство избирательной комиссии должно уйти в отставку. Об этом сегодня, 15 сентября, в ходе заседания ИКСО заявил один из её членов, заместитель председателя областного отделения партии «Яблоко» Федор Демьянчук.

Комментируя корреспонденту ИА «Свободные новости» свое высказывание, оппозиционер подчеркнул, что, по его мнению, все члены облизбиркома, кроме представителей парламентских партий, должны уйти в отставку немедленно.

«Система триединого дня голосования 2020 года показала, что в Саратовской области произошел откат к организации выборов на уровень 2017 года к лекалам Павла Точилкина (экс-глава облизбиркома - прим. ред.). У нас на избирательных участках появлялись неустановленные лица, у нас фальсифицируется реестр голосования на дому, у нас применяется физическая сила к независимым наблюдателям, а также устраивается их травля и слежка за ними. Избирательная комиссия Саратовской области не способна ни на что, кроме как награждать самих себя и оправдывать все нарушения, а её председатель (Ирина Романова - прим. ред.) в силу своей некомпетентности не может занимать пост главы ИКСО. Секретарю комиссии Седову, который перед назначением на эту должность работал в правоохранительных органах, также не место в этой комиссии», - подчеркнул Демьянчук.

На сегодняшнем заседании оппозиционер также отметил, что на УИК №1894, где представителям «Яблока» и другим независимым наблюдателям удалось отменить досрочное голосование, победу одержала кандидат от этой партии Ксения Свердлова.

«Мы полагаем, что досрочное голосование создано только с той целью, чтобы облегчить фальсификацию выборов и не допустить во власть честных, принципиальных и порядочных людей», - резюмировал Демьянчук.