В Саратове пройдет акция по привлечению доноров костного мозга

Оценить

С 19 по 25 сентября в Саратове пройдет Всероссийская акция по вступлению в регистр доноров костного мозга. Акция приурочена ко Всемирному дню донора костного мозга, отмечаемого 19 сентября.

Организаторы акции планируют привлечь как можно больше людей к вступлению в регистры. Трансплантация костного мозга практикуется при лечении рака крови и других онкозабоолеваний, пластической анемии, ряда генетических болезней.

«Вступить в Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова, может каждый, так как в каждом городе, и в том числе в Саратове, есть пункты приема крови на типирование для вступления в этот регистр», - рассказала саратовский координатор развития донорства Олеся Дубовская.

Такие пункты открыты в клиниках «Инвитро» и CMD. Там можно бесплатно и безопасно для себя сдать кровь на определение HLA-фенотипа (ДНК-кода).

«Впоследствии, если донор когда-нибудь (к примеру, через 1 год, 5 или 10 лет) подойдет конкретному пациенту, с добровольцем свяжется сотрудник регистра и расскажет о дальнейших шагах», - объясняют в «Русфонде». Обязательные условия для вступления в регистр: возраст от 18 до 45 лет, отсутствие серьезных заболеваний (на сайте российских регистров перечислены противопоказания), вес тела больше 50 килограммов.

«Россия серьезно отстает в развитии донорства костного мозга от стран ЕС, Японии и США. Россия сейчас располагает лишь около 140 тысяч доноров в российских регистрах. Для сравнения, в Великобритании их около 1,9 миллиона, в США и ФРГ - по девять миллионов, - отметила Дубовская. - Шанс встретить своего генетического близнеца - один на 10 тысяч. Поэтому важно и необходимо всеобщими усилиями привлекать в российские регистры доноров костного мозга добровольцев. Чем больше людей в регистре, тем больше спасенных жизней».

Организаторы акции обращают внимание, что в социальной сети «ВКонтакте» есть группа «Регистр против рака. Саратов» с необходимой информацией для желающих стать донорами.