Правительство предлагает обсудить введение почасового МРОТ

Оценить
Правительство предлагает обсудить введение почасового МРОТ
Фото Архив ИА «Свободные новости»

В перечень предложений к проекту текста Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, работодателей и правительством РФ на 2021–2023 годы включен пункт «о введении в дополнение к МРОТу понятия минимального размера часовой ставки». Об этом сегодня, 15 сентября, пишут «Известия».

В документе уточняется, что почасовой МРОТ может применяться для оплаты труда работников, занятых в рамках краткосрочных договоров и, в частности, с почасовой оплатой.

В минтруда РФ изданию сообщили, что готовы рассмотреть введение почасового минимума оплаты, но только если он не снизит имеющиеся гарантии прав работников.

В свою очередь представитель Федерации независимых профсоюзов России Елена Косаковская обратила внимание на сложность определения справедливого минимума стоимости рабочего часа. Если высчитывать её из размера МРОТ (сейчас его размер составляет 12,1 тысячи рублей в месяц), то сумма будет меньше ста рублей. Если же сделать её больше, то это будет несправедливо по отношению к тем, кто работает за месячную зарплату.