Орехъ: Лукашенко для Путина - «сукин сын», но свой «сукин сын»

Оценить

Обозреватель «Эха Москвы» Антон Орехъ в блоге на сайте радиостанции проанализировал встречу президента России Владимира Путина и президента Белоруссии Александра Лукашенко.

По мнению автора, «Лукашенко давно уже Путину надоел», но альтернативы ему в Белоруссии российский лидер не видит, а в идеале вообще желал бы поглотить соседнее государство.

Но после начала массовых протестов в Беларуси, продолжает Орехъ. Путину приходится выбирать: либо соседняя страна пойдет путем западной демократии, либо «придется помогать этому картофельному упырю». По мнению обозревателя, Путин будет придерживаться старой политической мудрости, «он сукин сын, но это наш сукин сын», поэтому будет помогать соседней республике деньгами и другими ресурсами, а при необходимости отправит «вагнеровцев» или российских силовиков подавлять митинги.

«Но развитие событий в любом случае будет скверным. Либо Лукашенко свергнут и очередные инвестиции в очередной диктаторский режим в очередной раз пропадут. Либо Россия превратит Белоруссию в Донбасс и получит реальный партизанский край на границе. А заодно потеряет фактически последнего друга в лице белорусов, - резюмирует автор. - Хорошего сценария для Путина вообще нет. Потому что сотни тысяч протестующих на улице - это для него кошмар. Это уже не «хотите как во Франции» или «хотите как в Америке», а «хотите как в Белоруссии». Поддержать такое Путин не может, а подавить это можно только силой и то ненадолго».