Облправительство: В ухудшении ситуации с коронавирусом виноваты саратовцы

Оценить
Облправительство: В ухудшении ситуации с коронавирусом виноваты саратовцы
Фото pixabay.com

Вчера, 14 сентября, в правительстве Саратовской области состоялось заседание суженного штаба по противодействию коронавирусной инфекции. Об этом сообщают его представители в Telegram.

Как отметили участники заседания, в последние две недели заболеваемость COVID-19 в регионе показывает рост. Его причинами они назвали «нарушение правил личной гигиены, масочного режима и социального дистанцирования» саратовцами.

«Мы снимаем ограничения, но инфекция не отступает. Медики делают без преувеличения героическую работу, но важна самодисциплина и ответственность каждого жителя», - противоречиво заметил глава кабмина Александр Стрелюхин.

В свою очередь глава регионального управления Роспотребнадзора Ольга Кожанова рассказала, что только за последнюю неделю в области зарегистрировано около 17 тысяч случаев ОРВИ.

«Имеет особое значение недопуск к работе лиц с симптомами ОРВИ во всех организациях. Руководителям трудовых коллективов рекомендовано усилить входной контроль, при появлении симптоматики ОРВИ в обязательном порядке направлять заболевшего к медикам», - заявила чиновница.

Министерство образования доложило, что «практически полностью закрыта» потребность школ в термометрах, средствах гигиены и других расходных материалах.

Чиновники также доложили, что сейчас во всех поликлиниках региона есть вакцина от гриппа, план по охвату населения вакцинацией - 60% (1,4 миллиона человек). Глава минздрава Олег Костин отметил, что сейчас поставлено в области 460 тысяч единиц вакцины, включая 110 тысяч - детской. Привиты уже более 200 тысяч саратовцев.