Отстранение или удаление: В ИКСО рассказали, что случилось с коммунистами на УИК №272

Оценить

Сегодня, 13 сентября, на брифинге в избирательной комиссии Саратовской области корреспондент ИА «Свободные новости» обратился с просьбой пояснить, какие именно санкции были наложены на членов участковой избирательной комиссии №272 от КПРФ.

В релизе ИКСО ранее сообщалось, что двоих членов комиссии отстранили от работы по решению суда. Между тем, член комиссии с правом решающего голоса Дмитрий Яковлев сообщил корреспонденту, что его вывели за ворота участка. Вместе с ним взысканию подверглась член комиссии с правом совещательного голоса Ольга Малькова.

Зампред избирательной комиссии Саратовской области Татьяна Комольцева ответила, что не видела решения суда, но, согласно нормам права, по ее словам, член комиссии с ПРГ в случае нарушения удаляется, с ПСГ — отстраняется.

Позднее Комольцева уточнила, что удалением карается нарушение наблюдателя на выборах, отстраняется член комиссии с правом совещательного голоса, что касается члена комиссии с правом решающего голоса, чиновница воздержалась от комментария, посоветовав дождаться публикации решения суда.

  • Член УИК №272 от КПРФ Дмитрий Яковлев сообщил корреспонденту издания, что был удален после конфликта: он уличил коллег во вбросе.