В Саратове с участка №272 удалили двоих членов УИК, заявивших о вбросе

Оценить

Сегодня, 13 сентября, по решению Ленинского районного суда два члена УИК №272 от КПРФ были удалены с участка. О решении суда ИА «Свободные новости» сообщили в пресс-службе избирательной комиссии Саратовской области.

«Данное решение суд принял на основании того, что накануне, 11 и 12 сентября, данные члены УИК неоднократно нарушали действующее законодательство о выборах тем, что дестабилизировали обстановку и мешали председателю УИК выполнять возложенные на него обязанности. Члены УИК приняли решение об отстранении своих коллег-нарушителей и сегодня это решение узаконено Ленинским районным судом. Члены избирательной комиссии от КПРФ будут отстранены от участия в ее работе. Результативную часть решения районного суда, после ее получения председателем УИК, немедленно приведут в исполнение представители правоохранительных органов», - сообщили в ИКСО.

Корреспондент ИА «Свободные новости» выяснил, что речь идет о члене комиссии с правом решающего голоса Дмитрии Яковлеве и члене комиссии с правом совещательного голоса Ольге Мальковой. В телефонном разговоре Яковлев сообщил корреспонденту, что его удалили (а не отстранили) с участка около 16.30, предъявив решение суда. Этому событию предшествовал конфликт – Яковлев утверждает, что он с коллегой стал свидетелем вброса на своем участке.

На УИК №272 происходит голосование на выборах в гордуму. От КПРФ на кресло депутата от Ленинского района претендует Сергей Ярандайкин. Ранее он заявил о вбросе бюллетеней на УИК №271.