Саратовцы стали чаще допускать просрочку по автокредитам

Оценить

В июле 2020 года в Саратовской области доля автокредитов с просроченной задолженностью свыше 30 дней составила 9,2% от общего числа кредитов на покупку автомобилей, увеличившись с начала года на 1,4%. Такие сведения опубликовало Национальное бюро кредитных историй (НБКИ). 

Саратовская область заняла 23 строчку рейтинга по просроченным автокредитам среди 30 регионов-лидеров по количеству действующих кредитов этого типа.

Самые низкие значения доли автокредитов с просроченной задолженностью свыше 30 дней аналитики зафиксировали в Удмуртской Республике (5,5%), Москве (7,0%) и Санкт-Петербурге (7,0%), а самые высокие - в Краснодарском (12,4%), Ставропольском (12,1%) краях и Новосибирской области (10,9%).

Наиболее существенный рост доли автокредитов с просрочкой был отмечен в Ленинградской области (+2,2 пункта), Ставропольском крае (+2), а также в Московской области (+1,9), Санкт-Петербурге (+1,9) и Москве (+1,8).

  • Доля «плохих» кредитов россиян с 1% в пандемию подскочила до 12%. Аналитики отмечают, что эта тенденция говорит об ухудшении качества задолженности физлиц и становится еще одной «проблемной зоной» для банков помимо потребкредитов.