Голосование без людей: как проходят выборы на «бесконфликтных» участках в Саратове

Оценить
Голосование без людей: как проходят выборы на «бесконфликтных» участках в Саратове
Фото Ник Лухминский

Сегодня, 13 сентября, в основной день голосования корреспондент ИА «Свободные новости» прошел по шести избирательным участкам в Саратове, с которыми в эту выборную кампанию не было связано скандалов, и посмотрел, как проходит волеизъявление граждан.

Около полудня основного дня голосования на избирательных участках в центре города почти не было голосующих. Застать избирателей получилось только на двух из них, остальные пустовали. Вход на УИКи №№21 и 22, расположенные в Лицее №4 на улице Московской, 64/32 даже оказался не отмечен никакими агитационными материалами. Постер с призывом приходить на выборы висел на входе всех учебных заведений, разместивших у себя участки, кроме этого лицея. О том, что выборы проходят именно здесь, свидетельствовала только незаметная табличка с номерами избирательных участков над входом.

Практически нигде председатели комиссий не смогли сказать даже приблизительно, сколько избирателей уже приходили на участки. Председатель УИК №1 Наталия Спирина предположила, что по состоянию на утро проголосовало около 12% избирателей. Стоит отметить, что в урне с на участке почти не было бюллетеней, с 8.00 УИК посетило крайне мало горожан.

Заметно отличалась только картина на УИК №6 в школе №8 на Соборной, 33. Там корреспондент застал сразу четырех избирателей, а на стенде была размещена информация о проголосовавших досрочно (таковых набралось 88 человек) и общем числе избирателей на участке. Урны с бюллетенями здесь тоже оказались гораздо полнее, чем у соседей. Председатель УИК Элеонора Широбокова объяснила результат активной работой с избирателями.

Все осмотренные избирательные участки были оборудованы санитайзерами, на входе всем посетителям измеряют температуру и выдают индивидуальный набор, состоящий из ручки, маски и одноразовых перчаток. Люди с температурой ни на одном участке пока не фиксировались, но на участке №6 на видном месте оказалась переносная урна с пометкой «изоляционная». Как рассказала Широбокова, в случае, если у избирателя будет выявлена температура, его не пустят на участок, к нему выйдет член комиссии в полной «противовирусной» экипировке с этой урной и примет бюллетень.

Санобработка участков происходит раз в три часа. Эту процедуру корреспондент застал на участке №4 в гимназии №2 на Чернышевского, 138. На время обработки, пока уборщица с дезсредством протирает полы, наблюдателей просят покинуть помещение. Примечательно, что голосование при этом продолжается – избирателей с участка не выгоняют. Впрочем, на этом участке наблюдатели без возражений вышли в коридор и не протестовали, что голосование продолжается без них.