Облизбирком: Сейф-пакеты на УИК №1894 вскрыли незаконно

Оценить

В Избирательной комиссии Саратовской области подтвердили информацию о том, что члены УИК №1894 (гимназия №7) сегодня, 13 сентября, ночью незаконно вскрыли сейф-пакеты с бюллетенями избирателей, которые проголосовали досрочно.

«Проводится проверка по избирательному участку № 1894 Волжского района. В окружную комиссию Волжского одномандатного избирательного округа № 1 поступила жалоба от члена УИК № 1894 с правом совещательного голоса Соколова А.В. о возможном вскрытии сейф-пакетов на избирательном участке. Члены окружной комиссии незамедлительно выехали на место, выяснили, что действительно, участковая избирательная комиссия вчера приняла решение о вскрытии сейф-пакетов с целью удостовериться в правильности подсчета выданных в течение дня бюллетеней. В связи с тем, что процедура вскрытия пакетов в соответствии с Порядком досрочного голосования возможна только по окончании голосования 13 сентября, данное решение является незаконным», - говорится в комментарии, поступившем в ИА «Свободные новости» из облизбиркома.

В комиссии заявили, что «решается вопрос о возвращении избирательного процесса на этом избирательном участке в правовое русло».