Избирком о лишних списках избирателей на УИК №231: Председатель комиссии допустила ошибку, но нарушения законодательства нет

Оценить

В Избирательной комиссии Саратовской области прокомментировали ситуацию на УИК №231, где наблюдатели заметили дублирующие списки избирателей. По результатам проверки нарушений законодательства сотрудники облизбиркома не обнаружили.

«При проведении голосования на придомовой территории по адресу Саратов, Луговая, 3 были обнаружены две незаполненных выписки (части) списка избирателей, которые были прошиты, опечатаны и скреплены подписью председателя УИК №231. Как пояснила председатель УИК №231 Елена Зубкова, выписки списка избирателей были ею изготовлены по ошибке. 

При проведении общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации при проведении голосования отдельных групп участников голосования, включенных в список участников голосования на соответствующем участке для голосования, использовались выписки из списка участников голосования. Зубкова неверно истолковала нормы действующего Порядка досрочного голосования избирателей, утвержденного Постановлением ЦИК России, и изготовила выписку списка избирателей в целях использования данной выписки при голосовании на придомовой территории», - рассказали в избиркоме.

По данным ИКСО, «Елена Зубкова пришла к выводу об ошибочности своих суждений, и решила изготовленные выписки списков избирателей не использовать».

«В связи с тем, что выписки списков избирателей не были использованы при организации голосования, нарушений избирательного законодательства не усматривается», - сказано в заявлении облизбиркома.