Госжилинспекция: На ремонт энгельсской многоэтажки без воды и лифта год назад не нашлось подрядчиков

Оценить

Пресс-служба Госжилинспекции Саратовской области прокомментировала ИА «Свободные новости» тяжелую ситуацию, в которую попали жильцы дома №5/156 в микрорайоне Энгельс-9, в котором не работает лифт и исчезла холодная вода.

Чиновники подтвердили данные энгельсской райадминистрации о том, что девятиэтажное здание не обслуживается никакой управляющей компанией, жильцы не выбрали другую форму управления. При этом, добавили они, с марта этого года функции заказчика ремонтных работ переданы подведомственной муниципалитету организации - МКУ «Энгельсская недвижимость».

В ГЖИ отметили, что капремонт лифта в доме проводился лишь два года назад, но из-за отсутствия УК эксплуатировать его нельзя, так как за безопасность оборудование должен кто-отвечать. Инспекция обращалась в администрацию с письмом о необходимости определения УК.

Капремонт кровли, систем холодного и горячего водоснабжения областной Фонд капремонта планировали провести в доме в прошлом году, но аукционы не состоялись из-за отсутствия заявок. В итоге чиновникам удалось лишь найти организацию для проектирования ремонта крыши здания. Сейчас подрядчиков на проведение работ должна будет искать уже «Энгельсская недвижимость».

«Согласно программе, проведение капитального ремонта системы водоотведения запланировано в 2020 году», - добавили в ГЖИ.

По данным чиновников, МУП «Энгельс-Водоканал» уже продолжил трубы по территории бывшего Энгельсского высшего зенитного ракетного командного училища ПВО для обеспечения водой дома №5/156, вчера велась прокладка подвода коммуникаций к дому.

  • На ситуацию с водоснабжением в доме пожаловалась Ирина Шевчук, которая живет на седьмом этаже вместе с тремя детьми. Ей приходится таскать воду в квартиру ведрами. Чиновники рассказали, что воды здание лишилось из-за нескольких коммунальных аварий подряд.