Spiegel: Немецкие спецслужбы заподозрили лично Путина в причастности к отравлению Навального

Оценить

Немецкий журнал Spiegel со ссылкой на собственные источники заявляет, что у спецслужб ФРГ появляются все более конкретные доказательства причастности российских властей к отравлению оппозиционера Алексея Навального. С материалом ознакомился сайт радиостанции «Эхо Москвы».

Журналисты напоминают, что ранее немецкие власти якобы сообщали на закрытых заседаниях, что Навального отравили усовершенствованным, более опасным вариантом боевого отравляющего вещества «Новичок».

«Правительство ФРГ исходит из того, что композиция яда представляет собой важное указание на возможную вовлеченность президента России Владимира Путина в этот случай. Чем сложнее и реже химический состав, тем вероятнее доступ к нему лишь российского государственного аппарата, считают немецкие эксперты, - пишет ресурс. - Германская контрразведка исходит из того, что российские спецслужбы отравили Навального в аэропорту или на пути к нему (…) Спецслужбы России исходили из того, что Навальный умрет на борту самолета. Лишь решительное вмешательство пилота, который сделал посадку в Омске, и последующее лечение антидотом в больнице спасли ему жизнь».

Кроме того немецкое издание рассказало, что делегация Организации по запрещению химического оружия якобы посетила берлинскую больницу «Шаритэ», в которой находится Навальный, её сотрудники получили результаты медицинских анализов крови и мочи.